Автор Тема: Выбор фотика, или мыло vs зеркало  (Прочитано 10965 раз)

Д.Вель

• Гость
Выбор фотика, или мыло vs зеркало
« Ответ #50 : 08 ёоЫм 2010, 00:47:04 »
я думал о другом идет разговор ...
о том что удобно или нет батарейки AA  и т.д. + как бы поэкономить аппетит мыльницы чтобы на дольше хватило ...

в тему: моя мыльница Nikon L21, параметры:
Ресурс элементов питания (2 батареи типоразмера АА) До 280 снимков при использовании щелочных батареек, до 780 снимков при использовании литиевых батареек, до 500 снимков при использовании Ni-MH аккумуляторов, в соотв. со стандартом CIPA
http://www.nix.ru/autocatalog/digcam_nikon/Nikon_CoolPix_L21_Silver_8.0Mpx_41145mm_3.6x_F3.16.7_19Mb_SDHC_USB2.0_95394.html

реально так и есть.

Father

• Гость
« Ответ #51 : 08 ёоЫм 2010, 02:54:20 »
Чёта тут все от зеркалок пруцца, а мне предлагают недозеркалку брать...
Что думаете по поводу Sony Alpha DSLR-A550? По большей части будет использоваться в авторежиме... Хоцца приобщится к миру крутых чуваков фотографов. :)
Бюджет позволяет... смущает только вес и размеры девайса.

ЗЫ Тссс! Сильно не ругаццо!...

Д.Вель

• Гость
« Ответ #52 : 08 ёоЫм 2010, 09:21:52 »
Sergei  +1

Father, боюсь вам действительно будет зеркалка не в радость ... лучше для начала купить мыльницу, на это есть масса причин:
Мыльница маленькая и легкая и вы сможете взять с собой везде и всегда, оставляя на память все приятные моменты жизни, мыльницу вы можете дать своей девушке, родным, друзьям поснимать какое то мероприятие, мыльница меньше кушает аккумулятор, на мыльницу даже если очень хочется уже ничего не прикрутишь типа объективы, вспышки, грипы, фильтры и т.д. - хотя это и спорный плюс но 100% бесконечная дыра в бюджете..
А если вдруг её станет не хватать то можно уже будет посмотреть на зеркало, в любом случае тот кто сначала покупает зеркалку потом покупает и мыльницу ))

Оффлайн STARik

• Опытный
« Ответ #53 : 08 ёоЫм 2010, 15:15:12 »
Были на отдыхе в Крыму. Очень много туристов с охрененными здоровущими зеркалками. Но большинство снимает таки в автоматическом режиме. Мне это непонятно, получается что фотоаппарат чисто для понту.
Колесо-то до сих пор в продаже

DarkLars

• Гость
« Ответ #54 : 08 ёоЫм 2010, 15:25:53 »
получается что фотоаппарат чисто для понту.

это вааабще в любом случае, если кто сильно любит искусство берёт мольберт и краски

Оффлайн andyreal

• Приходящий
  • **
« Ответ #55 : 08 ёоЫм 2010, 15:34:41 »
Зеркалка даже в авторежиме обладает рядом преимуществ перед мылом - меньше шумов, быстрый старт и фокус, маленькая ГРИП.

DarkLars

• Гость
« Ответ #56 : 08 ёоЫм 2010, 15:36:56 »
и шматрица больше

kamikatze

• Гость
« Ответ #57 : 08 ёоЫм 2010, 15:37:32 »
andyreal вообще в авторежиме зеркалка режет ряд преимуществ)))))

а так с зеркалкой надо думать что, как, когда и где снимать, зачастую один снимок продумывается неделями, а то и месяцами, с мыльницей не обязательно))))

Оффлайн andyreal

• Приходящий
  • **
« Ответ #58 : 08 ёоЫм 2010, 15:48:37 »
kamikatze
Скажем так, использовать зеркалку ТОЛЬКО в авторежимах нецелесообразно)
Но в принципе в зеркале любительского уровня можно поставить автомат и лупить направо и налево))
в любом случае выход годных по-качеству снимков будет больше, чем с мыла.

зы. я всегда снимаю в режиме приоритета диафрагмы.
а кто в каких режимах снимает?

Д.Вель

• Гость
« Ответ #59 : 08 ёоЫм 2010, 15:58:20 »
Приоритета диафрагмы или мануал, если кому то даю то руки сами на авторежим ставят)

kamikatze

• Гость
« Ответ #60 : 08 ёоЫм 2010, 16:44:02 »
andyreal ну приоритет диафрагмы почти тот же авторежим, но я тоже зачастую им снимал, а так нужно только ручным снимать))))

Оффлайн flash

• Опытный
  • Эндорфин
    • Уютненькая днявочка
« Ответ #61 : 08 ёоЫм 2010, 16:54:37 »
М ::inlove::

- Best map's ever...
Смех продлевает жизнь!

Оффлайн andyreal

• Приходящий
  • **
« Ответ #62 : 08 ёоЫм 2010, 16:58:31 »
kamikatze
в этом режиме ведь только выдержка автоматически подбирается, все остальное ручками)
да и выдержку можно экспокоррекцией подправить, но в 95% автоматика ее правильно устанавливает...

payne

• Гость
« Ответ #63 : 08 ёоЫм 2010, 17:48:05 »
andyreal, понимаешь в чём прикол, выдержка выставленая автоматом не всегда правильная для идеи снимка, поэтому как и сказал kamikatze - приоритет диафрагмы почти тот же авторежим

Д.Вель

• Гость
« Ответ #64 : 08 ёоЫм 2010, 19:09:37 »
выдержка выставленая автоматом не всегда правильная для идеи снимка, поэтому как и сказал kamikatze - приоритет диафрагмы почти тот же авторежим
Av это НЕ авторежим, это полуавтомат.
да, электроника действительно автоматически выставляет выдержку и даже ISO при режиме Av но это зависит еще от таких настроек как экспокоррекция и режим экспозамера.

к примеру вы снимаете репортаж/жанр и т.д.
выставив режим Av, экспозамер точечный, ограничитель автоматического выбора ISO в диапазоне 100-400, режим автофокуса один кадр.

сфокусировались вы значит на глазах или нужном вам месте (одновременно произошел точечный замер) и выставив желаемую композицию - нажали спуск.

что имеем: хорошо выставленную экспозицию на сфокусированном участке (а это чаще лицо) и остальное как получилось - результат удовлетворительный вне зависимости от того яркий или темный фон, что и требовалось доказать ;)
+ если вы выставляли брекетинг на +/- 0,5 EV то один из трех кадров будет то что вам надо, а + если использовали RAW то без проблем доведете экспозицию до идеала.

p.s. payne не стоит еще раз вспоминать вику и обвинять незнакомых вам людей в некомпетентности.. ;)

• Гость
« Ответ #65 : 08 ёоЫм 2010, 19:12:29 »
лучших алкалиновых батареек хватало снимков на 30-40  ::18::
Обычно как раз наоборот - батарейки живучее аккумов
зачастую один снимок продумывается неделями, а то и месяцами
А потом смотрится на дешевом мониторе в разрешении максимум 3 Мп и расходует место на жестком диске  ::2::

таки реально за 10к в ярике зеркалку взять?
Млин... уже и ларса фотоонанизмом заразили(

А в зеркалке есть автофокус?...
Зато там есть килограмм стекол, аккумов и пластмассы)))

Mutant

• Гость
« Ответ #66 : 08 ёоЫм 2010, 19:33:36 »
думаю фазеру поможет...
Нет, сделать выбор Фазеру больше поможет кирпич в рюкзак и на тренировку, если не понравится его возить, то мыльница - его выбор ))

А я склоняюсь к Canon S90 с ебая новый 11 тыс руб.

Оффлайн flash

• Опытный
  • Эндорфин
    • Уютненькая днявочка
« Ответ #67 : 08 ёоЫм 2010, 20:48:01 »
Mutant До... для своей компактности заявленные характеристики отличны  ::V::

- Best map's ever...
Смех продлевает жизнь!

Mutant

• Гость
« Ответ #68 : 08 ёоЫм 2010, 21:01:34 »
Да, но как-то опасаюсь, не разочаровал бы меня S90 в чем-нибудь на фоне моего старого Fuji F30, который пять лет назад был признан лучшей мыльницей в мире ;-)

Счетчик кадров уже по 2 кругу пошел :-) Пыли насосался от старости, но работает как часы швейцарские ;-) Не устраивает меня в нем по большому счету только убогий (по размеру и углам) экран и оптика с иногда жуткими ХА и функциональности ручной маловато. Матрица вполне способна потягаться и с последними новинками ;-)

Оффлайн andyreal

• Приходящий
  • **
« Ответ #69 : 08 ёоЫм 2010, 23:24:44 »
andyreal, понимаешь в чём прикол, выдержка выставленая автоматом не всегда правильная для идеи снимка, поэтому как и сказал kamikatze - приоритет диафрагмы почти тот же авторежим

Например у меня на аппарате в режиме полного автомата можно только ISO поменять, а в режиме Av, кроме ISO я сам выставляю диафрагму, ББ, режим экспозамера, зону фокусировки, тип фокуса, режим работы вспышки, если надо - экспокоррекцию.... так какой же это "почти авторежим"?
По такой логике и ручной режим почти автомат, только выдержку сам ставишь.

Father

• Гость
« Ответ #70 : 09 ёоЫм 2010, 03:12:36 »
Ни за что не поверю, что кто-нибудь из вас успеет в ручном режиме за несколько секуд отщёлкать достойные кадры и догнать остальных участников велопоездки, а часто, как заметил Ларс, всё именно так и происходит. И даже остановившись возле какой-либо руины достопримечательности, приходится в сжатый срок не только успеть её облазить, но и сделать достойные кадры (причём, в разных условиях, как внутри, так и снаружи). Я не говорю уже про то, что часто панорамы приходится отщёлкивать прямо на ходу, верхом на веле. (А мыльница в таких режимах съёмки часто делает смазанные и нерезкие фотки)
Понятно, что на стоянке можно побаловаться и ручными настройками.
А сонька эта, как пишут в обзорах, как раз больше заточена на использование в автомате.

Father

• Гость
« Ответ #71 : 09 ёоЫм 2010, 03:30:27 »
Нет, сделать выбор Фазеру больше поможет кирпич в рюкзак и на тренировку, если не понравится его возить, то мыльница - его выбор ))

На тренировку ещё ладно... а вот лишний килограмм в дальней поездке - куда хуже!...

Father

• Гость
« Ответ #72 : 09 ёоЫм 2010, 03:38:29 »
Father, боюсь вам действительно будет зеркалка не в радость ... лучше для начала купить мыльницу, на это есть масса причин:
Мыльница маленькая и легкая и вы сможете взять с собой везде и всегда, оставляя на память все приятные моменты жизни, мыльницу вы можете дать своей девушке, родным, друзьям поснимать какое то мероприятие, мыльница меньше кушает аккумулятор, на мыльницу даже если очень хочется уже ничего не прикрутишь типа объективы, вспышки, грипы, фильтры и т.д. - хотя это и спорный плюс но 100% бесконечная дыра в бюджете..
А если вдруг её станет не хватать то можно уже будет посмотреть на зеркало, в любом случае тот кто сначала покупает зеркалку потом покупает и мыльницу ))
Мыльница уже есть! Не хочется делать следующий шаг опять в пользу мыльницы.

Оффлайн ASudakov

• Off-Road
  • Свой
« Ответ #73 : 09 ёоЫм 2010, 08:18:29 »
Canon S90 должно быть лучшая модель, по крайней мере моя старая S50 до сих пор лучше многих современных мыльниц, вот только аккумулятор просел.

на что-то типа Sony Cyber-shot DSC-H20 еще можно посмотреть.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4530652&hid=91148

Обычно как раз наоборот - батарейки живучее аккумов

раньше тоже так думал, но 2800 раза в 3-4 живучее Duracell Turbo.

kamikatze

• Гость
« Ответ #74 : 09 ёоЫм 2010, 09:57:26 »
andyreal когда за тебя чип думает как это называется?
а по твоей логике, в Ав ты продумываешь тёмный или светлый у тебя кадр будет))))))

зы не хотите заморачиваца с оптикой и большими размерами фотика берите это
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1264440&clid=502