Автор Тема: Альпинистский клуб Ярославля  (Прочитано 3658 раз)

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
Альпинистский клуб Ярославля
« : 09 ЅЮпСам 2010, 18:22:04 »
Всем привет!

На мой взгляд, городу не хватает альпклуба. Как вы думаете, реально ли создать его немногочисленными силами  энтузиастов через 2-3 года?

Night-FoX

• Гость
Re: Альпинистский клуб Ярославля
« Ответ #1 : 09 ЅЮпСам 2010, 19:15:50 »
Ну вроде бы есть ТК Ирбис, лазают люди, хотя альпинизма там не много насколько я знаю, но развитие на лицо.

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 09 ЅЮпСам 2010, 19:38:58 »
ТК"Ирбис", при всём уважении....это туристический клуб (не думайте, ничего противне имею).
Я с ними знакома, да, они результативно ходят в горы.
Но. Туристический клуб основывается на группе как боевой единице, в большей мере - это группа друзей которые хотят идти куда-нибудь...могут идти, могут и не идти.
Альпинистский клуб - в большей степени спортивная организация. Имеющая тренерский состав (в т.ч. инструктора альпинизма) и группы спортсменов (соответственно разрядам). Здесь уже не может быть вариантов идти или не идти. Так как есть общий сбор клуба в горах, регулярные тренировки по ОФП и СФП, и так далее.

Ну и конечно, не следует забывать о некоторй разнице в целях, методах и средствах между горным туризмом и альпинизмом.

Night-FoX

• Гость
« Ответ #3 : 09 ЅЮпСам 2010, 20:10:33 »
NorthNight
Это всё понятно =)
Я не встречал людей у нас, готовых этим заниматься. В первую очередь выбиванием денег. И давно вас эта идея гложет?

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 09 ЅЮпСам 2010, 20:19:58 »
С моего знакомства с Ирбисом в 2005 году.)

Night-FoX

• Гость
« Ответ #5 : 09 ЅЮпСам 2010, 20:45:54 »
NorthNight
Я вас прекрасно понимаю =)
Много альпинистов в городе вы знаете?

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 09 ЅЮпСам 2010, 21:02:56 »
Смотря кого считать альпинистом. Тех кто сам себя относит к альпинистам и совершает восхождения, и не бросил  после 3его разряда? Не много, 2-3 человека. Тех кто когда-то ходил в горы и чья дальнейшая альпинистская жизнь мне не известна - до 10 человек.
Но мои сведения могут быть устаревшими. Может за последние 3 года ситуация изменилась?

Night-FoX

• Гость
« Ответ #7 : 09 ЅЮпСам 2010, 21:45:38 »
NorthNight
Честно говоря не знаю. Я лет 7 назад имел очень тесное общение с данным направлением, потом из за некоторых физических причин забросил это дело. И на текущий момент сочувственно отношусь к горам и горникам в целом.

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 09 ЅЮпСам 2010, 22:34:06 »
Ясненько. А я видимо страдаю от иделизма...)
Ведь Ярославле был альпклуб, и он прекратил своё существование сравнительно недавно...
Почему бы ему не возродиться? Или все привыкли к ситуации когда каждый сам за себя?

Night-FoX

• Гость
« Ответ #9 : 09 ЅЮпСам 2010, 22:43:07 »
В данном виде спорта, многое зависит от денег, к сожалению. Видимо потому и прекратил существование. А всякие скалодромы и прочее... - совершенно не то.

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 09 ЅЮпСам 2010, 23:04:20 »
Думаю что не совсем так.
Всё зависит от людей. Если есть люди готовые бороться за идею, то они могут сделать многое.
В ситуации с Ярославлем плохо то что была прервана связь, преемственность.
Альпинизм не смог выжить в маленьком городе в тяжелые годы, потому что основной состав клуба был вынужден заняться зарабатыванием денег. В крупных городах финансовые проблемы меньше бьют по людям, и альпклубы в большинстве своём плавно перешли  на новый тип финансирования. А у нас не вышло.
А на счёт скалодрома...это хорошее дело, альпинистам тоже нужно повышать технический уровень лазания))) (скалодром - единственная возможность лазать в межсезонье в нашей полосе, да и вообще лазать, скал нормальных поблизости нет).
 И, возможно, именно там появятся люди которым хочется в горы)

Night-FoX

• Гость
« Ответ #11 : 10 ЅЮпСам 2010, 00:02:33 »
Как вариант мониторить именно эти сообщества. Но опять же нужна база.
Если не секрет, какое отношение имеете вы к этому суицидальному виду досуга?

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 10 ЅЮпСам 2010, 12:42:26 »
Я занимаюсь альпинизмом. Сейчас просто живу в другом городе. И по возвращении на малую родину мне бы не хотелось "бросить" из-за отсутсвия нормальной организации (процесса обучения(самосовершенствования)).  Поэтому я хочу создать клуб.
На мой взгляд неэффективно тренироваться в одиночку, а потом примазываться на чужие сборы. Каждый раз новое отделение? Это не вариант.
Да, я понимаю что создание клуба это очень сложно, требует времени, денег, и крепкого психического здоровья.
Но именно наличие спортивного общества, на мой взгляд, способствует снижению "суицидальности этого вида досуга".

Оффлайн andyreal

• Приходящий
  • **
« Ответ #13 : 10 ЅЮпСам 2010, 13:00:07 »
а где у нас альпинизмом заниматься можно? тренироваться в смысле

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 10 ЅЮпСам 2010, 13:14:47 »
andyreal

Не совсем корректный вопрос.
Места для тренировок в целом - есть.
ОФП - стадионы, набережная, тверцкий бор, яковлевский лес...спортзал
СФП - новый скалодром, Чайка, "сосулька" кажется в Фоминском делали, рельеф в Белкино для работы с веревками. есть еще недостроенный скалодром в пединституте.

Нет альпинистской организации, клуба,  который мог бы осуществлять набор новичков и их подготовку к первому выезду в горы, проводить теоретические и практические занятия.
Инструктора альпинизма в городе есть, но насколько я знаю, многие забросили это дело...

Оффлайн andyreal

• Приходящий
  • **
« Ответ #15 : 10 ЅЮпСам 2010, 13:22:45 »
NorthNight
по ОФП то понятно, интересно как раз СФП, не знал, что у нас скалодромы есть)

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 10 ЅЮпСам 2010, 14:02:39 »
andyreal

Да, с СФП сложно. Вообще для этого на альпсборе выделяются специальные дни для скальных и ледовых занятий.

А на счёт скалодрома...теперь есть. Какой бы он ни был, боулдеринг это тоже здорово. И вообще открытие этого скалодрома - большой прорыв!!!
Еще. Тренировки по СФП актуальны во втором полугодии, т.е. ближе к весне. Да, работу связок без нормального рельефа тренировать сложно, но можно выезжать на скалы в другие регионы (В Крым например на неделю, на Скальный фестиваль в Питере). А работу с веревкой и на деревьях отрабатывают))) Вот в Йошкар-Оле, например и связки на деревьях лазают, и соревнования даже проводят))) И ничего...живёт альпклуб, вот уже и разрядников вырастили, и руководитель их скоро наверно инструктором станет.

Оффлайн nimnul

• ICQ-384177376
  • Модератор
  • eXtreme
  • Всегда готов ! (с)
    • Олег
    • www.extremeyar.ru
« Ответ #17 : 11 ЅЮпСам 2010, 16:33:10 »
NorthNight, организовывать с нуля альп-клуб мне кажется неразумным, т.к. неплохая база все же есть в лице того же Ирбиса (помещение, кой-какая снаряга). Многие в Ирбисе уходят (возвращаются) в альпинизм, получают разряды, к тому же большинство из них по жизни -  "черные" альпинисты, т.е. без "корочек"...лазают по 4-кам и 5-кам без всякой регистрации (что неправильно конечно). Проблема в том, что там свои да наши, мало новичков , да и с каждым годом находится все меньше желающих в Ирбисе тренировать и натаскивать "молодых", люди озабочены выживанием и их можно понять... А тренироваться можно и в нашей полосе...начиная от набережной в районе Маяка (мостики), где постоянно отрабатываются спуски-подъемы, переправы и связки, заканчивая фоминским и белкино, да и мало ли у нас высоких крутых берегов... в том же брагино...)

Оффлайн NorthNight

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 11 ЅЮпСам 2010, 22:05:41 »
nimnul
Спасибо за ответ.

Оффлайн Wolfskin

• Опытный
    • некомерческий, но работающий
« Ответ #19 : 17 ёоЫм 2013, 09:54:44 »
у нас в городе есть федерация альпинизма и скалолазания ярославской области.
 базируются они по моем на скалодроме топ драйв. ходят в тк ирбис. обратись, там подскажут.

лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
http://yarlug.org/

http://revsernet.blogspot.com/