Автор Тема: Инструмент - нож.  (Прочитано 4470 раз)

Оффлайн STARik

• Опытный
Инструмент - нож.
« : 04 Ноября 2010, 16:27:56 »
Итак начну темку может кому будет интересно. Многие форумчане выбираются за город на шашлыки, в походы и пр. Поэтому нож я считаю одним из важных инструментов наряду с топором и спичками (зажигалкой). Поговорим в теме кто чем пользуется, советы бывалых и прочее)) Тем более среди вело-и просто походников встречаются не только пользователи ножей но и любители.
Колесо-то до сих пор в продаже

Оффлайн STARik

• Опытный
Re: Инструмент - нож.
« Ответ #1 : 04 Ноября 2010, 16:34:27 »
Значит сразу ещё пост в догонку. Ножи бывают складные и с фиксированным клинком. Нож с фиксированным клинком для похода наверно предпочтительнее ибо надёжнее, но складной нож универсальнее, его можно использовать в повседневной жизни.

вот например образец неприхотливого ножа для похода, особенно если взять оригинальный шведский, а не китайскую копию.
Нож называется Mora, таким пользуется Лена Джампи, с клинком из углеродистой стали, режет шикарно, помидорку на весу в салат строгает уверенно. ::biggrin::

Оффлайн Antoxa-17

• +79036904379 +79201234357
  • Приходящий
  • **
  • Велосипед-друг человеков,но не всех.
« Ответ #2 : 04 Ноября 2010, 17:24:58 »
Сей девайс,если кому интересно,продается в магазине "Ножеман",по адресу  ул.Некрасова 1/2. Оч хороший магазинчик.

Оффлайн STARik

• Опытный
« Ответ #3 : 04 Ноября 2010, 17:31:14 »
О, Антоха подтянулся)), я надеялся)). Магазин можно конечно прорекламировать, но дороговат магазинчик, хотя ассортимент уважаем. Мору в Ярославле видел, но где не помню, а так встречались только подделки типа FIT  и прочее.

Насчёт складных ножей: рядом со зданием заволжского рынка есть 2 палатки, которые торгуют несколькими грамотными фирмами (так называемый честный китайский нож))) там приобрёл сей девайс http://sanrenmu.com/en/foldingknives/product/20.php

Оффлайн Antoxa-17

• Приходящий
  • **
« Ответ #4 : 04 Ноября 2010, 17:41:22 »
STARik Привет Руслан. Вот ссылочка http://www.nojeman.ru/ Mora там есть,и не китайская. Может,конечно магазин и дороговат,но выбор там великолепный. Для себя использую всегда и везде складной Victorinox,очень хорошая вещь. В походы беру "Лешего" http://www.sarmik.ru/index.php?productID=656 Иногда беру Кукри. Кто был на закрытии сезона,тот видел. Прикольный складничек,Руслан. Скока в деньгах?

Оффлайн STARik

• Опытный
« Ответ #5 : 04 Ноября 2010, 18:52:56 »
Antoxa-17
В деньгах 550 р, но в ножемане есть такой же, думаю стоит в районе 700 р. Зато в ножемане можно купить настоящий Victorinox, ещё швейцарцами торгует Атеми. Но хорошо что есть специализированный магазин в Ярославле.

Оффлайн Antoxa-17

• Приходящий
  • **
« Ответ #6 : 04 Ноября 2010, 19:55:21 »
Да я много где видел швейцарские ножи в продаже,натуральные.

Night-FoX

• Гость
« Ответ #7 : 04 Ноября 2010, 22:48:01 »
Зато в ножемане можно купить настоящий Victorinox
Честно, никогда не понимал какой может быть толк от этих брелочных ножичков...
Для туризма применяю Мангуст от Нокса http://noksknife.ru/page6_44.html#mangust И банку тушёнки откроет и ложкой послужит и выручит если что...

Если нужен мультитул то применяю Leatherman http://www.multitool-online.ru/product/leatherman-charge-tti/
Всякие швейцарские брелоки рядом не стояли.
Правда минус - нафиг эти мультитулы не нужны.

Оффлайн STARik

• Опытный
« Ответ #8 : 05 Ноября 2010, 09:36:53 »
Насчёт швейцарцев возражу. У меня форестер только красный
Полноразмерный нож лезвие почти 100 мм, с инструментами, открывашка консервов опять же. Единственное, что забивается мусором, но чистится. Лезерман в качестве мультитула - отличная вещь, но дорого зараза, поэтому в покатушки вожу безымянный китайский.

Night-FoX

• Гость
« Ответ #9 : 05 Ноября 2010, 11:57:49 »
STARik
А как давно у тебя этот нож? Был у меня один викторинокс, примерно такого формата, давно правда, модель не скажу, вроде не китайская подделка. После открытия нескольких банок, причём лезвием ножа, так как открывашки там не было, лезвие мягко говоря потеряло товарный вид. Хотя допускаю что могла быть подделка.

Оффлайн STARik

• Опытный
« Ответ #10 : 05 Ноября 2010, 16:03:02 »
Night-FoX
Вообще-то открывать консерву лезвием ножа - моветон, для этого есть консервный нож. У меня все ножи заточены так чтоб слегка брили волосы на руке ::biggrin:: Разумеется что таким ножом консерву открывать - то он потеряет товарный вид)). Швейцарца использовал с начала лета: пила пилит, консервный работает, открывашка и штопор открывают, шилом дырки ковыряются на ура, нож режет помидор на весу и бреет волосы( неуверенно но всё ж))) А, да, ещё зубочистка и пинцет ::biggrin::

Оффлайн Antoxa-17

• Приходящий
  • **
« Ответ #11 : 05 Ноября 2010, 16:08:46 »
Ну у меня швейцарец уже 2 года работает как земное притяжение. Нареканий абсолютно никаких. Да и кстати насчет консервного ножа:у родных ножей комплектация разная,но без консервной открывалки ни разу не видел. Макс,может всетаки твой нож был китайским?

Night-FoX

• Гость
« Ответ #12 : 05 Ноября 2010, 23:57:07 »
STARik
Может быть тогда лучше с собой носить не нож, а перо для бритья?))))
Antoxa-17
Возможно, открывалка поломалась банке на 10й)))

Оффлайн STARik

• Опытный
« Ответ #13 : 06 Ноября 2010, 13:55:28 »
Night-FoX
 ::biggrin:: я не Данди Крокодил шоб ножом брицца)) просто описал степень заточки, а вообще острым ножом работать гораздо приятнее.

Оффлайн dennn

• Off-Road
  • Приходящий
« Ответ #14 : 06 Ноября 2010, 20:49:32 »
А я где то читал что ложкой тоже удобнее щщи хлипать, нежели вилкой, а мягкой бумагой гораздо приятнее жопу вытирать, чем газетой.))))))
Сори за флуд, но уж больно у вас разговор познавательный.....я много нового узнал....)))))))))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 23:59:33 от Night-FoX »

Оффлайн mixei

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : 08 Апреля 2011, 18:21:14 »
Вот стало мне интерестно,не нужный мультик у тебя за восемь кать,а нужный нож хрень от нокса.... Странно как то ножи выбераешь.

Оффлайн Antoxa-17

• Приходящий
  • **
« Ответ #16 : 09 Апреля 2011, 23:25:38 »
mixei,  Это ты кому?

Оффлайн mixei

• Новичок
  • *